Что такое прокторинг

Что такое прокторинг

Что такое прокторинг и как пройти тест прокторинга. Будем разбираться.

Прокторинг — это специальная процедура контроля на тестировании или онлайн-экзамене, где за всем процессом наблюдает проктор — администратор. Он наблюдает за всеми действиями экзаменуемого при помощи веб-камеры и видит, что происходит на мониторе его персонального компьютера. 

ИНСТРУКЦИЯ
Что такое прокторинг

Данная технология позволяет подтвердить личность кандидата, достаточно объективно оценить его знания, полностью исключить шпаргалки и другие уловки на экзамене или тестировании. Испытуемый и проктор при этом могут находиться в различных уголках планеты. В первый раз прокторинг стали использовать в в 2008 году Америке. Компания ProctorU, которая и сформировала данную систему, приняла на вооружение прокторинг для дистанционного контроля за экзаменом. В то время за студентами следил через веб-камеру администратор и самостоятельно отмечал все нарушения. Технологии с тех пор ушли далеко вперед, многое автоматизировали и прокторинг стали проводить тремя способами: 

  • проктор-человек — при этом администратор следит через веб-камеру за ходом экзаменаи фиксирует нарушения вручную; 
  • автопрокторинг — программа сама проверяет личность студента, наблюдает за его поведением, направлением взгляда, в комнате анализирует звуки, фиксирует все нарушения на видео и подготавливает отчеты; 
  • программа и человек — это комбинированный вариант. Может проводиться двумя способами. Первый — когда абсолютно весь процесс контролирует программа и сигналы подает проктору в случае каких-либо нарушений. Второй — администратор-проктор сам следит в режиме онлайн за тестируемыми. Последний метод считается самым достоверным, так как любое программное обеспечение может дать сбой. При всем этом проктор, за счет полной автоматизации процесса, может в одно и то же время принимать экзамен у нескольких студентов и ничего не упустить из виду.