Строительство бани на дачном участке своими руками

Строительство бани на дачном участке своими рукамиЕсли вы приняли решение построить баню, то вам нужно принять во внимание некоторые моменты.

Определись с материалов. В какие этапы проходит строительство бани? Как сделать все на высшем уровне?

В наше время небезопасно держать все свои сбережения дома в кубышке. Поэтому многие из нас вкладывают средства в недвижимость. И это выгодное вложение, ведь земля всегда в цене, а участок с постройками, да еще и с соблюдением всех технологий, тем более.

Чтобы не было проблем с использованием всех строений по назначению, прежде чем начинать строительство нужно продумать все нюансы. Если вы даже не будете сами заливать бетонные полы, то наймите лучших специалистов.

При строительстве бани сначала нужно определиться с местом ее размещения. Здесь все зависит от площади участка и от вашей фантазии. Далее следует закупить все необходимые материала, например купить сруб для бани с доставкой по Югу РБ

ИНСТРУКЦИЯ

Начинается строительство бани с закладки фундамента. Данный этап строительства бани обязательный, он нужен чтобы вы были уверены, что баня будет стоять не один день, и ей будет не страшен ни снег, ни дождь и стены при этом не поведет. Фундамент для бани выбирают или ленточный или столбчатый. Если вы хотите делать стены из легкого материала, который не окажет на фундамент особого давления, то можно делать его столбчатым. Большой плюс этого типа — невысокая цена. Он намного дешевле ленточного. Ленточный фундамент, как и топпинг, бывает двух видов. Первый вид — это фундамент мелкого заглубления: роют траншеи, засыпают песком и гравием, а затем все оставшиеся пустоты бетоном заливают. Во втором случае роют котлован, делают опалубку и в нее заливают бетон. Данный способ используется намного чаще. Ленточный фундамент более стойкий и крепкий к внешним воздействиям. Он может выдерживать массивные конструкции. Но при всех его плюсах есть и минусы: он дороже, чем столбчатый и требует обязательной гидроизоляции и утепления. Но плюсы его тоже неоспоримы. Ведь его используют в строительстве легких бань и при возведении современных многоэтажных домов. Его можно закладывать при любом типе грунта.

Строить бани принято из бревен. Пахнущая деревом баня — это классика загородного строительства. Стены такой бани хорошо пропускают воздух и пар и прекрасно держат нужную температуру воздуха. Но для строительства такой бани обязательно нужен опыт, поэтому лучше всего пригласить специалистов в этом деле.

После того как стены будут поставлены, нужно выждать время для того, чтобы сруб просох. Данный этап является необходимым, потому что от этого зависит долговечность бани. Потом делают оконопачивание стен паклей как внутри, так и снаружи. Это очень важный момент.