Строительство деревянных домов и бань: маленькие хитрости

Строительство деревянных домов и бань: маленькие хитростиВызывает сожаление уверенность многих городских жителей в том, что дерево, как строительный материал, предполагает только постройку подсобных сооружений в дачных поселках.

Жаль, если они не пригляделись еще к реальной возможности построить из дешевого сруба прекрасную баню, хороший гараж или даже просторный дом. Ведь это позволит получить за сравнительно небольшие деньги крепкое и экологически чистое сооружение.

Нужно отметить, что строительство деревянных домов имеет свои особенности. Поэтому тем, кто не желает тратить время и силы на возведение стен, полезно будет рассмотреть варианты компаний, предлагающих срубы бань и домов «под ключ». Это несколько увеличит траты, но сэкономит время. Правда, готовая конструкция бани не всегда может удовлетворять именно вашим пожеланиям.

Следует в таком случае обдумать, не выгоднее ли озаботиться информацией о строительстве бань и построить ее собственными руками? В таком случае начинать нужно с составления сметы и планировки бани. И первым возникает вопрос о месте размещения.

При наличии водоема баньку неплохо бы установить метрах в 15 от него, во избежание затопления. Не следует строить ее и в непосредственной близости от проходящей дороги. Можно устанавливать ее отдельным строением или совмещать с дачной постройкой. В этом случае потребуется грамотная гидроизоляция, чтобы избежать сырости в доме. Если бюджет невелик, то вполне достаточно будет построить сооружение 3,5х3,5. Этого хватит для размещения всех необходимых помещений бани.

ИНСТРУКЦИЯ

Лучшим материалом, который вы можете использовать для строительства, будут бревна и брус. На этом этапе подготовки к строительству рекомендуется обратить внимание на то, что доставка стройматериалов занимает далеко не последнее место в списке заданий, которые нужно выполнить, когда речь идет о строительстве своими руками.

Последней новинкой строительного рынка явились дома из клееного бруса под ключ, такой материал дает возможность удешевить постройку не в ущерб качеству. Неплохим решением могут стать и каркасные стены. В этом случае следует особое внимание обратить на гидро — и теплоизоляцию бани.

При однородном и сухом грунте в качестве упрощенного фундамента можно использовать плоские камни, на которые укладываются нижние венцы, обмазанные битумом. Камни необходимо класть по углам строения, в местах соединения наружных и внутренних стен, на расстоянии около метра друг от друга. Пространство между камнями заполняют глиной или цементом. При неуверенности в качестве почв делают основательный фундамент столбчатым, свайным или ленточным способом.

При необходимости такие маленькие хитрости позволят в кратчайшие сроки построить на участке экономную баньку, которая по своим функциональным качества нисколько не уступит дорогим основательным строениям.